Погода
Астана +7 °С
Алматы +14 °С
Курс валют
USD 421.58
EUR 496.83
RUB 5.53
CNY 62.20

На «Казспас-2016» определили лучших юных спасателей

16 Сентября 2016 07:00

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Алматинской области в урочище Тамгалы Тас на учебно-тренировочном полигоне «Скальный город - Астана» продолжается республиканский сбор-семинар «Казспас-2016».

Как сообщила пресс-служба Комитета по ЧС МВД РК, определены победители соревнований среди команд юных спасателей, которые в течение двух дней боролись за первенство в спасательных многоборьях. Юные спасатели проводили поисково-спасательные работы в условиях техногенных и природных катастроф. Кроме того, конкурсная программа включала в себя прохождение психологического тестирования, представление визитной карточки и полевой газеты.

По результатам прохождения всех этапов соревнований 1-е место завоевала команда юных спасателей Западно-Казахстанской области. На 2-м месте - команда Жамбылской области. 3-е место присуждено ребятам из Астаны. На 4-м месте - юные спасатели из SOS Детской деревни Темиртау, представлявшие Карагандинскую область. Победители были награждены кубками, дипломами и памятными подарками.

Юные спасатели, занявшие призовые 1-е и 3-е места, единогласным решением передали свои выигравшие призы воспитанникам SOS Детской деревни Темиртау.

Тем временем, продолжаются состязания среди команд профессиональных спасателей.

На дистанции «Поисково-спасательные работы в условиях техногенных катастроф» спасатели проходят этапы «Завал», «Скала», «Лабиринт», «Спасательные работы в горах», «Дорожно-транспортное и железнодорожное происшествие», «Химия», «Форт».

Главной задачей команд на всех этапах соревнований является найти «пострадавших» и «погибших», деблокировать их, оказать первую медицинскую помощь, эвакуировать их в безопасное место.

Кинологические расчеты продолжают соревнования на дистанции «Проверка послушания и ловкости».

21-й республиканский сбор-семинар «Казспас-2016» продлится до 22 сентября.

Ключевые слова: Алматы, Алматинская область,
Наверх