2 Января 2018 08:45 52

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Прошедший 2017 год обречен остаться в истории годом предолимпийским. Но даже в тени главного события четырехлетия эти 365 дней запомнились яркими событиями, которые вполне можно считать историческими, передает sport.inform.kz.

1.Универсиада

null

2017 год для казахстанских конькобежцев, фигуристов и мастеров шорт-трека начался с домашней Универсиады. Несмотря на студенческий статус, на играх в Алматы было все: конкуренция, поддержка трибун и высокая ответственность. Казахстан боролся за призовое место в общекомандном зачете, поэтому на счету была каждая медаль. Золото в фигурном катании, две бронзы у конькобежцев и шесть медалей в шорт-треке (пять бронзовых и одна серебряная) — таков урожай Казахстана в коньках.

Важнее и интереснее наград оказалась поддержка болельщиков. Абсолютный аншлаг на выступлениях фигуриста Дениса Тена, полные трибуны на шорт-треке и непривычно большое количество людей на забегах конькобежцев на «Медео». Активность алматинцев придала Универсиаде особый шик.

2.Азиатские Игры в Саппоро

Азиатские Игры в Саппоро, стартовавшие сразу после Универсиады, стали серьезным испытанием для спортсменов. Сразу два больших международных старта подряд.

Фигуристка Элизабет Турсынбавева завоевала бронзу. Конькобежец Денис Кузин Кузин — серебро в забеге на 1000 метров и бронзу в составе сборной на командной гонке. Женская сборная по шорт-треку завоевала бронзу в эстафете.

Выступление женской сборной в шорт-треке - одно из самых примечательных. Команда борется за победу на каждом старте. Регулярные сборы в Голландии, натурализация кореянки Ким Йонг А для комплектации команды. План на игру приносит результаты. Жаль, что в шорт-треке на Олимпиаду удалось завоевать только индивидуальные лицензии. Ни мужская, ни женская команды в эстафете участия не примут.

3. Рекордный Креч

В прошлом году петропавловский спринтер завоевал золото Кубка мира, чего не случалось с казахстанцами долгих 20 лет. Но год 2017 начался с неудач. На Универсиаде корейский спортсмен в буквальном смысле встал на пути к медали, не пропустив, вопреки правилам, на дорожке. Затем на Азиаде неожиданное четвертое место… Сам спортсмен признал, что чувствовал в эти дни на себе «пудовый ошейник». Все изменилось на Чемпионате мира в спринтерском многоборье. Креч установил новый рекорд Казахстана на 500-метровке и дважды завоевал малую золотую медаль чемпионата. Время спринтера - 34,21 секунды, а вместе с ним — статус самого быстрого казахстанца.

4. Тройной тулуп

Казахстанские фигуристы впервые в истории завоевали три Олимпийские лицензии. На Олимпиаде-2018 нашу страну представят Денис Тен, Элизабет Турсынбавева и Айза Иманбек. Юная звездочка Элизабет принесла Казахстану сразу две путевки на Игры, заняв 9-е место на Чемпионате мира.

Цифра три в этом году — особенная в коньках. По три лицензии завоевали Анастасия Крестова и Екатерина Айдова (шорт-трек и конькобежный спорт). Приятная неожиданность - еще три лицензии у алматинского конькобежца Федора Мезенцева.

Всего в коньковых дисциплинах казахстанцы завоевали 23 лицензии.

5. Медальный звездопад

После развала СССР шорт-трек в стране выжил только в Костанайской области. После успеха команды на Олимпиаде в Сочи (почти медаль в эстафете!), интерес к этому виду спорту значительно вырос. Сегодня активно обсуждается вопрос проведения первого в истории Кубка мира на территории Казахстана. Для этого есть все основания: интерес зрителей, хорошие спортивные объекты и классная команда.

В 2017 году Абзал Ажгалиев и Нурберген Жумагазиев попали в тройку лучших в итоговом зачете Кубка мира по шорт-треку. Четвертое место занял еще один казахстанский шорт-трекист — Денис Никиша.

В спорте принято подводить итоги в конце сезона, а не календарного года. По итогам голосования, организованного НОК РК, фигуристка Элизабет Турсынбаева признана лучшим молодым спортсменом 2017 года. Премию «Лучшего тренера по зимним видам спорта» болельщики присудили наставнику команды по шорт-треку Мадыгали Карсыбекову.

Но самое интересное нас ждет в апреле 2018 года. Это будут итоги всего Олимпийского цикла. Итоги первого года Людмилы Прокашевой на посту главного тренера сборной по конькобежному спорту.

Ключевые слова: Спорт,