RUB 5.54
CNY 52.45

«Барыс» проиграл «Амуру» в матче КХЛ

9 Января 2018 18:22 2021

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Барыс» уступил главному конкуренту в борьбе за место в плей-офф КХЛ, передает СИА «SPORTINFORM».

«Амур» и «Барыс» ведут борьбу за попадание в зону плей-офф и соответственно их очная встреча в Хабаровске выдалась кубковой с минимумом острых моментов и обилием борьбы на каждом участке ледовой площадки. У «Барыса» отставание от «Амура» составляло шесть очков и поражение для астанчан могло стать роковым. С другой стороны, «Амур» в предыдущих трех домашних матчах проиграл, и этот фактор тоже стал одним из интригующих - кому из этих двух команд удастся прервать свою серию поражений?

Стартовый период пришел в равной борьбе без запоминающихся острых моментов у ворот Метсолы и Кудрявцева. В основном борьба разворачивалась за территориальное преимущество с большим количеством потерь шайбы в средней зоне и на синей линии. А во второй двадцатиминутке «Амуру» удалось переиграть гостей, установив чуть ли не тотальный контроль над шайбой. Совершенно ничем не выделялось североамериканское звено «Барыса» с Найджелом Доусом во главе. Зато хабаровчане стали с завидным постоянством угрожать владениям Сергея Кудрявцева. Первый тревожный звонок для «Барыса» прозвучал в начале периода, когда Беляков слева продавил защитника, и сблизившись с Кудрявцевым, едва не затолкал шайбу в ворота, а попытка Горшкова сыграть на добивании закончилась неудачей. В середине встречи Потехин, подхватив шайбу в средней зоне, доставил ее до ближней штанги, и выдал пас на пятак под бросок Ли, но Кудрявцев отвел угрозу. Счет открыли хозяева площадки и сделали это в большинстве, когда Линден Вей отправился на скамейку для штрафников за задержку соперника клюшкой. Хабаровчане закрепились в зоне, Зогорна продвинулся ближе к воротам, бросил с кистей, но шайба попала в Савченко, однако Коларж опередил защитника «Барыса» и сходу протолкнул ее между щитков вратаря - 1:0. На последней минуте Ли не сумел подстроиться под прострел Потехина и замкнуть передачу на дальней штанге. Достаточно привести статистику бросков в створ ворот, ярко иллюстрирующую провальный для «Барыса» второй период - 22-5 в пользу «Амура».

После второго перерыва «Барысу» удалось быстро восстановить равновесие: Старченко от лицевого борта переадресовал шайбу на синюю линию Даллмэну и Кевин с кистей не оставил шансов вратарю - 1:1. Тут же хозяева площадки организовали ответный выпад, и Горшков с передачи Клопова молниеносным броском поразил ворота Кудрявцева - 2:1. После видеопросмотра игрового момента на положение "вне игры" по запросу Галыма Мамбеталиева судьи не увидели никакого нарушения у Горшкова при входе в зону и шайбу засчитали. Это окрылило подопечных Андрея

Мартемьянова, которые с помощью давления в зоне атаки вынудили Савченко ошибиться при попытке вывести шайбу через борт, и Бердюков от синей линии едва не прошил сетку ворот - 3:1. «Барыс» огрызнулся индивидуальным проходом Пушкарёва, но без логического завершения. Тренерский штаб казахстанской команды перетряхнул звенья, переведя Старченко в первую тройку, а Райта во вторую. Белякову удалось выключить из игры Доуса на четыре минуты, спровоцировав его на драку. Впрочем, с такой игрой Найджела потеря не показалась фатальной. Более того, Фрэттин в следующей атаке выдал идеальный пас одинокому Пушкарёву, но Константин немыслимым образом разбазарил стопроцентный момент. Затем Пушкарёв не дотянулся до шайбы после грубейшей ошибки Метсолы на пятаке. Все шансы сократить отставание были сведены к нулю в результате нарушения «барсами» численного состава.

«Барыс» продолжает терять шансы на попадание в плей-офф.

«Амур» (Хабаровск) - «Барыс» (Астана) 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)